<![CDATA[Noticias de Raúl Romar García]]> Thu, 17 Aug 2017 23:06:04 +0200 es-es LA VOZ DE GALICIA S.A. https://www.lavozdegalicia.es/assets/themes/lvdg2016/images/logo_rss.png <![CDATA[Noticias de Raúl Romar García]]> <![CDATA[España registra al año 32 días con ola de calor]]>

]]>
Fri, 11 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Un ataque de piojos de mar causa una grave hemorragia a un joven australiano]]>

]]>
Tue, 08 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[La carrera por editar el ADN empieza sin una regulación ética ni legal]]>

]]>
Fri, 04 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Descubren el primer fármaco que actúa como protector del riñón]]>

]]>
Thu, 03 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Un método de cálculo creado en Galicia abarata el diseño de puentes y edificios]]>

]]>
Tue, 01 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[«Hace dos años que me han matado el bicho y mi vida cambió por completo»]]>

]]>
Fri, 28 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[María José Alonso: «La insulina sí podrá administrarse por vía oral, como una pastilla»]]>

]]>
Wed, 26 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Javier Fernández: «El proyecto gallego para el descubrimiento temprano de fármacos es único en España»]]>

]]>
Sun, 23 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[La segunda mano llega al espacio]]>

]]>
Sun, 23 Jul 2017 04:00:00 +0200
<![CDATA[Johnson&Johnson apoyará el hallazgo de fármacos tempranos en Galicia]]>

]]>
Fri, 21 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Zion Harvey, el primer niño que supera con éxito un doble trasplante de manos]]>

]]>
Thu, 20 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Hallan el mecanismo culpable de la mayoría de los casos de ELA]]>

]]>
Wed, 19 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Hallan una nueva causa del autismo que mejora el diagnóstico genético]]>

]]>
Tue, 18 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[«En España operamos a entre 15 y 20 adolescentes al año con obesidad grave»]]>

]]>
Tue, 18 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[La obesidad infantil se multiplicó por tres en Galicia en casi cuarenta años]]>

]]>
Mon, 17 Jul 2017 05:00:00 +0200

Artículos deR. Romar

La reutilización de los cohetes, impulsada por empresas como Space X, se confirma como la alternativa para el abaratamiento de los vuelos orbitales. En un par de años podría convertirse en una opción rutinaria.

En los últimos 40 años, el peso aumentó 7,3 kilos, y la cintura, entre 4 y 6 centímetros. Los médicos alertan contra el sedentarismo, la mala dieta y dormir menos de ocho horas al día