¿Quién debe jugar en A Alta?

El Puebla pone encima de la mesa su mayor categoría para tener preferencia en el uso del campo de Cabío


Ribeira / la voz

Existen pocos deportes que aglutinen tantas luchas cainitas como el fútbol. Sucede en cada localidad, a veces incluso entre parroquias, que la rivalidad se extiende más allá del césped. En la mayor parte de las ocasiones, las polémicas se expresan entre bambalinas. No es el caso de lo que ocurre en A Pobra, donde Puebla y Crocha llevan meses enquistados en una pregunta: ¿Quién debe jugar en A Alta?

La cuestión, que viene cargada de ríos de tinta, volvió a ponerse encima de la mesa el pasado domingo. El Puebla, que juega en Preferente, recibió en Cadreche al Estudiantil. El Crocha, en Tercera Galicia -tres categorías por debajo- se enfrentó contra el Artes en A Alta. El malestar en el vestuario blanquiazul fue patente. Consideran que las dimensiones del terreno de juego (inferiores al ubicado en Cabío) les perjudican. Al militar en una competición de mayor enjundia, entienden que deberían tener prioridad para utilizar el campo de hierba natural.

A pesar de que el debate es continuo, lo cierto es que, desde hace una década, Crocha y Puebla han alternado en A Alta. Desde el Concello de A Pobra, su alcalde, Xosé Lois Piñeiro, lanza balones fuera: «Debería ser a propia federación a que mediase no conflito, para nós tan veciños son uns como outros». En los estatutos federativos, concretamente en el artículo 214, queda indicado que, en caso de que dos equipos compartan terreno de juego, será el titular del mismo el que tenga prioridad. Al tratarse este de una instalación municipal, la preferencia será para el de mayor categoría o el que lleve afiliado más tiempo a la federación autonómica.

Preferente

A esa norma se aferra el Puebla para justificar su reivindicación. Sin embargo, el Crocha cuenta también con razones suficientes para defender su posición. «Non se trata de un capricho, temos o mesmo dereito a utilizar as instalacións», afirma su director deportivo, Roi Pérez.

Cabe destacar que el Crocha, cuando superó en categoría al Puebla -durante dos temporadas ellos militaban en Segunda Galicia y los blanquiazules en Tercera Galicia- no solicitaron la preferencia sobre A Alta.

El directivo afirma que, además, la pasada campaña, aceptaron el calendario elaborado por el Puebla para repartirse el campo. Los blanquiazules, al jugarse la fase de ascenso, les demandaron la cesión de A Alta en dos ocasiones más que no estaban estipuladas en un primer momento. La contrapartida era poder disfrutar de esos dos encuentros esta temporada. Como así ha sido. Sin embargo, este curso desde el primer momento han surgido los problemas. El reparto de Cadreche para los entrenamientos es la otra vertiente del caso. Este año, el Puebla tiene el terreno de juego disponible lunes y miércoles, mientras que el Crocha ha escogido martes y jueves. Ambos comparten los viernes.

Los lunes

Los de Anxo Casalderrey, al considerar que el lunes no tiene sentido ejercitarse, han buscado alternativas para hacerlo los martes. Las protestas han soliviantado al Crocha, que el año pasado tuvo que aceptar el lunes sin rechistar. «Para o ano tocaranos a nós e non haberá ningún tipo de polémica», confiesa Pérez.

Todavía quedan cinco partidos en los que ambos conjuntos coincidirán en casa. Sin visos de que la cuestión se solucione, todo apunta a que la polémica seguirá viva una temporada más: ¿Quién debe jugar en A Alta?

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
3 votos
Comentarios

¿Quién debe jugar en A Alta?