Cuatro jugadores del Celta y uno del Dépor, en la penúltima criba del Fútbol Draft

Rubén Blanco, Jonny, David Costas, Santi Mina e Insua han sido elegidos como los mejores jóvenes en su posición

Efe

Rubén Blanco, Jonny, David Costas, Santi Mina y Pablo Insua figuran entre los finalistas para ser elegidos mejores jóvenes del fútbol español, después del tercer Comité Técnico de Fútbol Draft celebrado este lunes.

Los jugadores del Celta y Deportivo han sido elegidos entre los cinco mejores jugadores en su posición sobre el terreno de juego.

El comité, presidido por el exseleccionador nacional Iñaki Sáez en la Liga de Fútbol Profesional (LFP), estableció el corte en 55 jugadores en categoría masculina y en 33 en la femenina, para llegar a la elección final, que se realizará el próximo 13 de mayo.

El Consejo Superior de Deportes será el escenario en el que se anuncie el nombre de los ganadores de la novena edición de los premios de la cantera, en la que habrá 33 hombres que se repartirán en los onces de Oro, Plata y Bronce y 11 mujeres en un único once de Oro.

«La criba cada vez resulta más difícil ya que el nivel medio de la cantera es altísimo y va creciendo cada día», comentó Iñaki Sáez al término de la reunión, mientras Ricardo Resta, anfitrión de la misma, destacó la importancia de la cantera para los clubes de fútbol españoles.

Elegidos categoría masculina:

Portero: Daniel Sotres (Recreativo de Huelva), German Parreño (Espanyol), Kepa Arrizabalaga (Athletic), Alfonso Herrero (Real Madrid), Rubén Blanco (Celta).

Lateral derecho: José Antonio Caro (Betis), Javier Manquillo (Atlético de Madrid), Jonathan Castro (Celta), Héctor Bellerín (Arsenal), Antonio Marín (Almería)-

Lateral izquierdo: Víctor Álvarez (Espanyol), Juan Bernat (Valencia), Alejandro Grimaldo (Barcelona), José Luis Gaya (Valencia), Adrián Marín (Villarreal).

Defensa central derecho: Pablo Insúa (Deportivo), Diego Llorente (Real Madrid), Derik Osede (Real Madrid), David Costas (Celta), Jorge Meré (Sporting).

Defensa central izquierdo: Borja López (Rayo Vallecano). Pablo Iñíguez y Javier Ramírez (Villarreal), José León (Real Madrid), Xavi Quintillá (Barcelona).

Medio centro derecho: Sergi Darder (Málaga), Omar Mascarell (Real Madrid), José Rodríguez (Real Madrid), Sergi Samper (Barcelona), Marcos Llorente (Real Madrid).

Medio centro izquierdo: José Gómez (Nürenberg), José Antonio Delgado «Nono» (Betis), Saúl Ñíguez (Rayo Vallecano), Álvaro Medran (Real Madrid), Unai López (Athletic).

Banda derecha: Jairo Samperio (Sevilla), Gerard Deulofeu (Everton), Moisés Gómez (Villarreal), Álvaro Vadillo (Betis), Adama Traore (Barcelona).

Banda izquierda: Jesé Rodríguez (Real Madrid), Rubén García Santos (Levante), Denis Suárez (Barcelona), Marco Asensio (Mallorca), Matías Nahuel (Villarreal).

Media Punta: Juanmi Jiménez (Málaga), Jesús Fernández «Suso» (Almería), Oliver Torres (Villarreal), Munir El Haddadi (Barcelona), Carlos Fernández (Sevilla).

Delantero centro: Guillermo Fernández (Athletic), Francisco Alcácer (Valencia), Ayoze Pérez (Tenerife), Santiago Mina (Celta), Sandro Ramírez (Barcelona).

Elegidas categoría femenina:

Porteros: Dolores Gallardo (Atlético de Madrid), Ester Sullastres (Transportes Alcaine), Elena Fernández (Rayo Vallecano).

Lateral derecho: Itziar Gastearena (Real Sociedad), María Moya (Atlético de Madrid), Raquel Carreño (Rayo Vallecano).

Lateral izquierdo: Leila Ouahabi (Valencia), María Estella Del Valle (Sant Gabriel), Mª Pilar León (Espanyol).

Central derecho: Lara Mata (Transportes Alcaine), Andrea Pereira (Espanyol), Paula Nicart (Sant Gabriel).

Central izquierdo: Zaira Flores (Levante Las Planas), Ivana Andrés (Valencia), Maitane López (Collerense).

Medio centro derecho: Angela Sosa (Club Huelva), Virginia Torrecilla (Barcelona), Iris Arnaiz (Oviedo).

Medio centro izquierdo: Nagore Calderón (Atlético de Madrid), Laura Gutiérrez (Levante), Ainhoa Álvarez (Athletic).

Media punta: Amanda Sampedro (Atlético de Madrid), Alba Aznar (Transportes Alcaine), Claudia Barea (Plaza Argel).

Banda derecha: Cristina Martín (Club Huelva), Andrea Carid (Pel Mixta Friol), Carla Gómez (Sant Gabriel).

Banda izquierda: Brenda Pérez (Sant Gabriel), Alexia Putellas (Barcelona), Amanda Bodión (Llano Olivenza).

Delantero: Barbara Latorre (Espanyol), Elisa Del Estal (Reocin), Sandra Navarro (Villarreal).

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
5 votos

Cuatro jugadores del Celta y uno del Dépor, en la penúltima criba del Fútbol Draft