Un kilo de pienso cuesta ya más de lo que la industria paga por litro de leche

Mientras el primero sale a unos 32,5 céntimos, el segundo se paga a 31,94


redacción / la voz

Duro comienzo de año para los ganaderos gallegos. A la fuerte subida experimentada por el recibo de la luz se suma el repunte que durante las últimas semanas está registrando el precio del pienso, uno de los principales gastos a los que tienen que hacer frente las explotaciones.

Gracias por leer La Voz

Suscríbete al periodismo sin límites hecho en Galicia

WEB+APP
Lee todas las noticias en la edición digital y la aplicación, accede a contenidos exclusivos y disfruta de una lectura sin publicidad intrusiva
VERSIÓN PDF
Accede a la réplica del periódico en PDF, a todas las ventajas de la suscripción WEB+APP y a la hemeroteca de La Voz desde 1882

Un kilo de pienso cuesta ya más de lo que la industria paga por litro de leche