«Premios Iris 2019»: todos los finalistas de la XXI edición

La ceremonia de la XXI edición de los Premios Iris se celebra a finales de año, después de que el jurado tome su decisión entre los meses de septiembre y octubre. «La casa de papel» o «Hierro» entre los más nominados


Redacción

Tras la pasada edición en la que Fariña fue la clara ganadora, ya se conocen los títulos que optarán a los próximos Premios Iris, la XXI edición de los galardones, evento que se celebrará en el último trimestre del año. La votación, a cargo de un jurado formado por reconocidos profesionales de la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión, se hará entre el 16 de septiembre y el 7 de octubre de este mismo año. Los finalistas han sido elegidos de entre los casi de 500 candidatos, un centenar más que la pasada edición.

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se revelarán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega. Así ha quedado la lista completa.

Premios Iris a Mejor Actor

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

Premios Iris a Mejor Actriz

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro  (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +) 
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido (la 1 de TVE)

Premios Iris a Mejor Dirección

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y Antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity (la 1 de TVE)

Premios Iris a Mejor Ficción

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

Premios Iris a Mejor Guion

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • El equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • El equipo de Gente hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

Premios Iris a Mejor Producción

El equipo de producción de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

El equipo de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

El equipo de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

El equipo de Masters de la reforma (Antena 3)

El equipo de Tu cara me suena (Antena 3)

Premios Iris a Mejor Informativo

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

Premios Iris a Mejor Presentador/a de Informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

Premios Iris a Mejor Presentador/a de Programas

  • Alberto Chicote por ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

Premio Iris a Mejor Programa

  • ¡Boom! (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2)
  • Donde comen dos (La 1)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

Premio Iris a Mejor Programa Infantil

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

Premio Iris a Mejor Programa producido en español para un canal temático

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

Premio Iris a Mejor realización

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
0 votos
Comentarios

«Premios Iris 2019»: todos los finalistas de la XXI edición