Boimorto, Flavia, Tordoia, Ulla, Abellá y Escravitude debutan como locales

Esta tarde se jugarán dieciocho de los veinte encuentros de la primera eliminatoria de la Copa Diputación


SANTIAGO / LA VOZ

Miño (4-3 sobre el Val), Carral (3-0 sobre el Portazgo) y Dumbría (4-1 sobre el Outes) consiguieron pasar la ronda previa de la Copa Diputación masculina. Esta tarde se jugarán dieciocho de los veinte encuentros de la primera eliminatoria, pues en la tarde de ayer se disputaron el Dumbría-Xallas y el Atlético Arteixo-Atlético Coruña Montañeros.

La jornada de hoy tendrá los siguientes horarios:

Boimorto-Eume (19.00 horas)

Flavia-Bertamiráns (19.00)

Tordoia-Arzúa (19.00)

Escravitude-Unión (19.00)

Puebla-Villestro (19.00)

Val do Ulla-Sigüeiro (19.00)

Abellá-Sporting Ciudad (19.00)

Atlético Ribeira-Noia (20.00)

Sporting Zas-Soneira (19.00)

Fisterra-Sofán (19.00)

Miño-Galicia Mugardos (19.00)

Carral-Sporting Sada (19.00)

Marino-Laracha (19.00)

Brexo Lema-Betanzos (19.00)

San Tirso-Paiosaco (19.00)

Queixas-Club do Mar (19.00)

Olímpico-Victoria (19.30)

Maniños-Cedeira (19.00)

En la tercera ronda ya entrarán en acción el Compostela (ante el vencedor de la eliminatoria Atlético Ribeira-Sofán), Negreira (contra el ganador del duelo entre el Escravitude y el Unión), Dubra (ante el vencedor del Val do Ulla-Sigüeiro), Ordes (frente al ganador del Maniños-Cedeira), Boiro, Fabril, Cerceda, Silva, Racing de Ferrol, As Pontes, Somozas y Bergantiños.

También se jugarán hoy los diez encuentros de la ronda previa de la Copa Diputación femenina con estos horarios:

Conxo-Bergantiños (19.00 horas)

Abellá-Silva (19.30)

Unión-Touro (19.00)

Concello Boiro-Villestro (19.00)

Santiso-Eirís (17.00)

Dep. Orzán-Portazgo (19.00)

Sporting Cambre-Orzán (12.00)

Pastoriza-Sporting Burgo (17.00)

Brexo Lema-Obrero (19.00)

Imperátor Oar-Victoria (19.00)

El Tordoia (contra el ganador del Conxo-Bergantiños) y el Victoria (ante el vencedor del Concello de Boiro-Villestro) entrarán en la siguiente ronda al igual que Abanca, Val, Aguiño y Torre.

Conoce nuestra newsletter con toda la actualidad de Santiago

Hemos creado para ti una selección de noticias de la ciudad y su área metropolitana para que las recibas en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
0 votos
Comentarios

Boimorto, Flavia, Tordoia, Ulla, Abellá y Escravitude debutan como locales