Consulta aquí las candidaturas completas del 28A en la provincia

Los nombres de todos los aspirantes al Congreso y al Senado


Ourense

Estas son las candidaturas publicadas hoy en el Boletín Oficial del Estado. Aquí puedes consultar los nombres de todos los miembros de las listas al Senado y al Congreso por la provincia.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. VIVIR OURENSE (VOU)

1. Marina Veiga Calvo (Independiente).

2. Margarita Pérez Rodríguez (Independiente).

3. Juan Carlos del Val Lorenzo (Independiente).

4. Ricardo José González Limia (Independiente).

Suplentes:

1. María Teresa Cerdeira Ricoy (Independiente).

2. Sergio Palomanes Rodríguez (Independiente).

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Iago Tabarés Pérez Piñeiro.

2. Samanta Barreira Vivián.

3. Rita María Lago Ozores.

4. Francisco García Suárez.

Suplentes:

1. Santiago Rodríguez Cid.

2. Ana Isabel Paz Villar.

3. Aleixo Fernández Sousa.

4. Noa Fernández Gómez.

5. Rubén Requeixo Ribeira.

6. Perfecta Losada Sotelo.

7. Gabriel Rodríguez Fernández.

8. Blanca María Rodríguez Ávila.

9. Xosé Diego Pérez Fontes.

10. Xela Fernández Veloso.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Rafael Manuel Fernández Alonso.

2. María Teresa Bugallo Castiñeiras.

3. Carmen Adela Armesto Fernández.

4. Albeto Fernández Armesto.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Inés Celia Iglesias Canle.

2. José Araujo Fernández.

3. Rubén Marcilla Urbano.

4. Samanta Ferreiro González.

Suplentes:

1. Rubén Gómez Nóvoa.

2. Érica Álvarez Blanco.

3. Sonia Vieira Otero.

4. María Soledad Limia Gómez.

5. Diego José Rey Fernández.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Paula Rodríguez Méndez.

2. Juan Manuel Vilarchao Gallego.

3. María del Carmen Alves Pereira.

4. Rafael Cabanelas Seara.

Suplentes:

1. Laura Vales Rodríguez.

2. Gonzalo Eugenio Grijelmo Dorao.

3. Aurora del Pilar Prada Martínez.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. Iván Olmos Ferreiro.

2. Iolanda Pérez Docampo.

3. Jorge Vázquez Rodríguez.

4. Sonia Couso Fernández.

Suplentes:

1. Manuel Gallardo Canitrot.

2. Moruena Carvalho Álvarez.

3. Manuel Chan Muñoz.

4. María José Conde Seguín.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana Belén Vázquez Blanco.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Avelino García Ferradal.

4. María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. María Antonia Rilo Veiga.

2. Manuel Prado López.

3. Diana Sulleiro Lema.

4. Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

5. José Ángel Sampayo Fernández.

8. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Marina Ortega Otero.

2. Adolfo Pérez Abellás.

3. Uxía Tizón Vázquez.

4. Antonio Fernández Feijóo.

Suplentes:

1. Ofelia Puente Carracedo.

2. Antonio Alonso Suárez.

3. María Luisa Bravo Del Caño.

4. Antonio González Fiuza.

5. Rosario Rodríguez Delgado.

6. José Antonio Corral Álvarez.

7. Rosa Mary Pérez Yáñez.

8. José Manuel Rodríguez López.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE GALICIA/PARTIDO

COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Emilio de Miguel Campos.

2. Eva Novoa Vázquez.

3. Mario Bastero Prieto.

4. María Laura Iglesias García.

Suplentes:

1. José Carlos Feijóo Álvarez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Estrella Mo Álvarez.

2. Juan Diego Conde Eguileta.

3. Teresa González Castiñeiras.

4. Carlos Alberto Balboa Castelo.

Suplentes:

1. María Elena Piedad Agras Suárez.

2. Enrique Costas Teijeiro.

3. Rebeca Conde Costas.

4. Francisco Pereira Pereira.

11. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Ledicia Piñeiro Prada.

2. Isabel Peña-Rey Lorenzo.

3. José Antonio Villar Blanco.

4. David Bruzos Higuero.

Suplentes:

1. Sabela Rodríguez Vázquez.

2. Víctor Seara Gago.

3. Paloma Manzano González.

12. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Sara Corral Losada.

2. Eladio Fernández Vázquez.

3. Camila Rodríguez Vaamonde.

4. Antonio Alberto dos Santos de la Fuente.

Suplentes:

1. Ana Rosa Morgade Durán.

2. Jaime Folgoso Cuquejo.

13. VOX (VOX)

1. Begoña Conde Álvarez.

2. Marco Antonio Dueñas Llinas.

3. Olga Barandela Rivero.

4. Cristino Arroyo Ramos.

Suplentes:

1. María del Carmen Suárez Novelle.

2. Manuel Villanueva Grau.

3. Domingo Benito Otero Besteiro.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Gloria María Viana Rivera.

Suplente 1: Manuel Ferro Rodríguez.

Suplente 2: Luísa del Carmen Escudero Cetrón.

2. Xosé Lois González Vázquez «O Carrabouxo».

Suplente 1: Núria Rodríguez Rodríguez.

Suplente 2: Pablo Dapena Zapico.

3. Roberto Quiroga López.

Suplente 1: María Elena Suárez Estévez.

Suplente 2: Antón Álvarez Álvarez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Enrique Rodríguez Portabales.

Suplente 1: María Rivera Navarlaz.

Suplente 2: Álvaro Sánchez López-Chicheri.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Montserrat Lama Novoa.

Suplente 1: Juan Carlos Solveira Pereira.

Suplente 2: Nuria Coello Pérez.

2. Luis Garayzabal Pedrosa.

Suplente 1: María José Fernández Soto.

Suplente 2: Emiliano Rodríguez González.

3. Ignacio Juan Martín Amaro.

Suplente 1: Irene Aguiar Lale.

Suplente 2: Jorge González Quesada.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rubén Bermejo Cañas.

Suplente 1: Sonia Galindo Martín.

Suplente 2: Daniel Delgado Eloy-García.

2. Raquel García Cortezón.

Suplente 1: Ángel María Díaz Claudio.

Suplente 2: María Gabriela López-Roca Boggiatto.

3. Borja Samper Alonso.

Suplente 1: Nuria Gómez Estebán.

Suplente 2: Pedro Gómez López.

5. EN MAREA (EN MAREA)

1. Millán Brea Castro.

Suplente 1: María Isabel Fernández Suevos.

Suplente 2: Ibán Álvarez Rodríguez.

2. Ana García Earley.

Suplente 1: Iñigo Jesús Ansotegui Suárez.

Suplente 2: Mercedes Ernestina Delgado López.

3. Jorge Lorenzo Vila.

Suplente 1: Alfonso Diz Diéguez.

Suplente 2: Marta Conde Domínguez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

Suplente 1: Luis Menor Pérez.

Suplente 2: Sara Isabel Hermida Álvarez.

2. María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: José Luis Sousa López.

Suplente 2: Pilar Monserrat Caride González.

3. Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Daniel Blanco Rodríguez.

Suplente 2: Yolanda Barrio García.

7. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Juan Carlos Francisco Rivera.

Suplente 1: Miguel Bautista Carballo.

Suplente 2: Elena Rosa de Prada Creo.

2. Marina Tallón Núñez.

Suplente 1: María Alexia Guede Fernández.

Suplente 2: Luis Gulín Iglesias.

3. José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 1: Álvaro de Castro Palomares.

Suplente 2: Lorena Guerra Vigo.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE GALICIA/PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Jesús Ramos Martínez.

Suplente 1: Amelia Rosa Sebio Peña.

Suplente 2: Ernesto Quintillán Núñez.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Consuelo Bouzón Besteiro.

Suplente 2: Gerardo Paredes Cabaleiro.

10. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Alfonso Víctor Ferreiro Outomuro.

Suplente 1: Sandra Armesto Baztán.

Suplente 2: César Vázquez González.

2. Celsa Ferreiro Varela.

Suplente 1: José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: María Dolores Lluch Rodrigo.

3. Manuel Nogueira Pérez.

Suplente 1: Adoración Martínez Goñi.

Suplente 2: Oscar Paradelo Rodríguez.

11. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Antonio Manuel Iglesias Fernández.

Suplente 1: Suso Martínez Fernández.

Suplente 2: Manuela Montero López.

12. VOX (VOX)

1. María Cristina Bravo Bosch.

Suplente 1: María Jesús Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Saturnino Rego Villar Amor.

2. Amador Rego Villar Amor.

Suplente 1: María del Carmen Vaz Rodríguez.

Suplente 2: Julio Fernando Vázquez Ruiz.

3. Julio Rodríguez Garrido.

Suplente 1: Ana Rodríguez Rosa.

Suplente 2: Jorge Rey González.

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
1 votos
Comentarios

Consulta aquí las candidaturas completas del 28A en la provincia