Así quedaron las inscripciones  para jugar al fútbol federado en Galicia

Destacan las ausencias de cinco equipos de Preferente

Imagen del derbi de Preferente entre el Sofán y el Laracha la temporada pasada
Imagen del derbi de Preferente entre el Sofán y el Laracha la temporada pasada

Redacción

La Real Federación Gallega de Fútbol puso fin ayer 31 de diciembre, a las 18 horas, el período de inscripción para disputar desde finales de enero las principales categorías del fútbol autonómico.

En Preferente Galicia, los 23 equipos del grupo norte formalizaron su presencia; mientras que en el sur hay 5 que prefieren no jugar (Céltiga, Sanxenxo, Portonovo, Moaña y Sporting Guardés). La idea de la federación era que en el norte hubiera tres subgrupos (Los 7 equipos de Lugo en uno, los 8 de Barbanza y Santiago en otro y los 8 de Ferrol, A Coruña y la Costa da Morte en el restante). Más problemas hay ahora en el sur, ya que quedan inscritos 6 conjuntos de Ourense y 12 de la provincia de Pontevedra, por lo que la federación deberá estudiar ahora un nuevo formato de competición.

En lo que respecta a las ligas autonómicas de fútbol base, apenas dos equipos decidieron renunciar. En Liga Gallega juvenil falta 1 de los 41 con derechos (el Marcón). Tanto División de Honor cadete como los dos grupos de Liga Gallega infantil completaron su inscripción.

En cuanto al fútbol femenino, se rozó el pleno en Primera División. Se apuntaron el O Val, Victoria CF B, Betanzos, Antas, Friol B, Villestro, Victoria FC B, Orzán, Lugo, Sárdoma B, Alertanavia, Valladares B, Tomiño, Arcadia, Xuventude Aguiño, Atlántida Matamá, Boiro y Chispa; y solo falta el Tordoia.

En el resto de categorías, como Primera Galicia o la Preferente de fútbol sala, el volumen de inscripción ha sido inferior y la federación tendrá que valorar en los próximos días qué sucederá con esas ligas. Por ejemplo, en Primera Galicia de fútbol, solo se han apuntado 42 de los 101 equipos con derecho deportivo, con grupos con muchos más equipos que otros (los equipos de las delegaciones de A Coruña, Ferrol y Vigo se anotaron más que los de otras).

EQUIPOS INSCRITOS

PREFERENTE NORTE

Galicia Mugardos, Atlético C. Montañeros, ,Victoria, ,Atlético Arteixo, ,Betanzos, Laracha, Sofán, San Tirso, Xallas, Sigüeiro, Dubra, O Pino, Boimorto, Noia, Boiro, Puebla, Foz, Ribadeo, Santaballés, Residencia, Sarriana, Atlético Escairón y Lemos

PREFERENTE SUR

Umia, Cambados, Villalonga, Beluso, Pontevedra B, Gran Peña, Valladares, Porriño Industrial, ,SD Juvenil, Cultural Areas, Mondariz, Caselas, Velle, Nogueira de Ramuín, Barbadás, Polígono, Atlético Arnoia y Verín

PRIMERA GALICIA FEMENINA

O Val, Victoria CF B, Betanzos, Antas, Friol B, Villestro, Victoria FC B, Orzán, Lugo, Sárdoma B, Alertanavia, Valladares B, Tomiño, Arcadia, Xuventude Aguiño, Atlántida Matamá, Boiro y Chispa

LUGA GALLEGA JUVENIL NORTE

Victoria CF B, Ural B, Calasanz B, Orillamar, Bergantiños, Boiro, Dumbría, Estrada, Xuventude Oroso, Conxo Santiago B, Galicia Caranza, Racing de Ferrol B, As Pontes, Eume, Residencia, Viveiro, Racing Vilalbés B, Polvorín, San Tirso y Olímpico de Rutis.

LIGA GALLEGA JUVENIL SUR

Colegio Hogar, Alertanavia, Alondras B, Moaña, Salgueiriños, Monteporreiro, CD Lérez, AJ Lérez, Portonovo, Ribadumia, Rápido de Bouzas B, Comesaña, Santa Mariño, Atios, Gondomar FB, Toñiño, Calasancio, Barbadás, Arenteiro y Pabellón Ourense B.

DIVISIÓN DE HONOR CADETE

Deportivo, San Tirso, Ural, Victoria, Calasanz, Montañeros, Bergantiños, Xuventude Oroso, Bertamiráns, Lugo, Racing de Ferrol, Celta, Val Miñor, Santa Mariña, Rápido de Bouzas, Coruxo, Arousa, Pontevedra, AJ Lérez, Pabellón Ourense, Conxo Santiago y Compostela.

LIGA GALLEGA CADETE NORTE

Imperator, Ural B, Calasanz B, Dumbría, Boiro, Bergantiños B, Xallas, Estrada, Amio, Conxo Santiago B, Galicia Caranza, Racing Ferrol B, Narón, Milagrosa, Racing Vilalbés, Viveiro, Lugo B, Ribadeo, Deportivo B y San Tirso B.

LIGA GALLEGA CADETE SUR

Pabellón Ourense B, Ourense CF, UD Ourense, Velle, Calasancio, Verín, Val Miñor B, Pereiro, Valladares, Porriño, Celta B, Colegio Hogar, Areosa, Choco, Alondras, Salgueiriños, Figueirido, Portonovo, Ribadumia y Arousa.

LIGA GALLEGA INFANTIL NORTE

Bertamiráns, Xuventude Oroso, Conxo Santiago, Victoria FC, Villestro, Calasanz, Ural, Victoria, EF Lalín, Dumbría, Cidade de Ribeira, Narón O Freixo, Racing de Ferrol, Galicia Caranza, O Val, Viveiro, Lugo, Residencia, Bergantiños, Deportivo, San Tirso y Montañeros.

LIGA GALLEGA INFANTIL SUR

Celta, Areosa, Choco, Pontevedra, Arousa SC, Portero 2000, AJ Lérez, Cambados, ED Arousa, Salgueiriños, Atlético Cuntis, Moaña, Ourense CF, Pabellón Ouremse, UD Ourense, Verín, Pabellón Promesas, ED Ourense, Santa Mariña, Porriño, Atios, Colegio Hogar y Val Miñor.

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
2 votos
Comentarios

Así quedaron las inscripciones  para jugar al fútbol federado en Galicia