La lista completa de los nominados a los Premios Goya 2020

Los preciados galardones del cine español tienen un marcado sabor gallego


Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero del 2020 en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga. Este año, el Premio de Honor de la institución ha recaído en la artista malagueña Pepa Flores Marisol, que será homenajeada en una gala que presentarán, por segundo año consecutivo, Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

Mejor película:

  • Dolor y gloria
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra
  • La trinchera infinita
  • Intemperie

Mejor dirección:

  • Pedro Almódovar, por Dolor y gloria.
  • Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño, por La trinchera infinita.
  • Oliver Laxe, por Lo que arde.
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra.

Mejor dirección novel:

  • Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren.
  • Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo.
  • Belén Funes, por La hija de un ladrón.

Mejor guion original:

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria.
  • David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo.
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita.
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra.

Mejor guion adaptado:

  • Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
  • Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre.
  • Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren.

Mejor actriz protagonista:

  • Penélope Cruz, por Dolor y gloria.
  • Greta Fernández, por La hija de un ladrón.
  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita.
  • Marta Nieto, por Madre.

Mejor actor protagonista:

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria.
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita.
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra.
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata.

Mejor actriz de reparto:

  • Mona Marines, por Adiós.
  • Natalia de Molina, por Adiós.
  • Julieta Serrano, por Dolor y gloria.
  • Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra.

Mejor actor de reparto:

  • Asier Etxeandia, por Dolor y gloria.
  • Luis Callejo, por Intemperie.
  • Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria.
  • Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra.

Mejor actriz revelación:

  • Carmen Arrufat, por La inocencia.
  • Pilar Gómez, por Adiós.
  • Benedicta Sánchez, por Lo que arde.
  • Ainhoa Santamaria, por Mientras dure la guerra.

Mejor actor revelación:

  • Nacho Sánchez, por Diecisiete.
  • Vicente Vergara, por La trinchera infinita.
  • Santi Prego, por Mientras dure la guerra.
  • Enric Auquer, por Quien a hierro mata.

Mejor dirección de producción:

  • Toni Novella, por Dolor y Gloria.
  • Manolo Limón, por Intemperie.
  • Ander Sistiaga, por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra.

Mejor dirección de fotografía:

  • José Luis Alcaine, por Dolor y Gloria.
  • Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita.
  • Mauro Herce, por Lo que arde.
  • Álex Catalán, por Mientras dure la guerra.

Mejor montaje:

  • Teresa Font, por Dolor y Gloria.
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita.
  • Alberto del Campo, por Madre.
  • Carolina Martínez, por Mientras dure la guerra.

Mejor dirección artística:

  • Antxón Gómez , por Dolor y Gloria.
  • Pepe Domínguez, por La trinchera infinita.
  • Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra.
  • Mikel Serrano, por Ventajas de viajar en tren.

Mejor diseño de vestuario:

  • Paola Torres, por Dolor y Gloria.
  • Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por La trinchera infinita.
  • Sonia Grande, por Mientras dure la guerra.
  • Alberto Valcárcel, por Paradise Hills.

Mejor maquillaje y peluquería:

  •  Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por Dolor y Gloria.
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera infinita.
  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra.
  • Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren.

Mejor sonido:

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y Gloria.
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita.
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra.
  • David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por Quien a hierro mata.

Mejores efectos especiales:

  • Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El hoyo.
  • Jon Serrano y David Heras, por La trinchera infinita.
  • Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por Mientras dure la guerra.
  • Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por Perdiendo el Este.

Mejor música original:

  • Arturo Cardelus, por Buñuel en el labertnto de las tortugas
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra
  • Pascal Gaigne, por La trinchera infinita
  • Alberto Iglesias, por Dolor y gloria

Mejor canción original:

  • Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie.
  • Invisible de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por Klauss.
  • Allí en la arena de Toni M.Mir, por La inocencia.
  • Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas.

Mejor película de animación:

  • Klauss
  • Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor película documental:

  • Ara Malikian, una vida entre cuerdas.
  • Auterretrato.
  • El cuadro.
  • Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana:

  • La odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein (Argentina).
  • Araña, de Andrés Wood (Chile).
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica).
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia).
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia).
  • Retrato de una mujer en llamas, de Celinne Sciamma (Francia).
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

  • El nadador, de Pablo Barce.
  • Foreinger, de Carlos Violadé.
  • Maras, de Salvador Calvo.
  • Suc de sindria, de Irene Morai.
  • Xiao xian, de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

  • 2001 destellos en la oscuridad, de Pedro González.
  • El infierno, de Raúl de la Fuente.
  • El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alecos
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

  • El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora.
  • Homomaquia, de David Fidalgo.
  • Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez.
  • Muedra, de César Díaz. 

¿Quiénes van a ganar los Goya?

ana abelenda
Eduard Fernández (como Millán Astray) y Santi Prego (como Franco) están entre los favoritos de los actores consultados
Eduard Fernández (como Millán Astray) y Santi Prego (como Franco) están entre los favoritos de los actores consultados

Esta es la quiniela de seis actores que integran el equipo de «Néboa»: María Vázquez, Isabel Naveira, Santi Prego, Nacho Nugo, Alba Galocha y Morris. Galicia promete, con Oliver Laxe, Luis Tosar, Santi Prego y Benedicta Sánchez entre los nominados. Pero no hay unanimidad en sus apuestas...

Pepa Flores será una de las estrellas de la noche de la 34.ª edición de los Goya, esté presente o no en la gran cita del cine español, que se celebra el 25 de enero en Málaga, en una gala presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente en la que Galicia pisa fuerte. «Un aplauso para Pepa Flores, gran dama del cine español que supo retirarse en el momento oportuno y guardarse la parte negra del artisteo», manifiesta Antonio Durán, Morris, uno de los artistas que revelan sus favoritos en las categorías de mejor película, mejor dirección, y mejores actor y actriz principales, de reparto, y revelación. Seis actores de Néboa, thriller gallego que acaba de estrenarse en TVE, hacen sus quinielas. Esta es la decisión de María Vázquez, Isa Naveira, Santi Prego, Nacho Nugo, Alba Galocha y Morris.

Seguir leyendo

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
0 votos
Comentarios

La lista completa de los nominados a los Premios Goya 2020