El desconocido, la película del director Dani de la Torre rodada en A Coruña y de la productora gallega Vaca Films aspira a ocho premios Goya. Esta historia protagonizada por Luis Tosar es la tercera con más nominaciones a los premios. En primer lugar está La novia, de Paula Ortiz, con doce, seguida de Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet, que competirá en nueve categorías. Estas tres películas son las grandes favoritas para la 30 edición de los premios Goya, que se celebrarán el próximo 6 de febrero, con doce y nueve nominaciones cada una.

Las categorías en las que El desconocido aspira a los premios Goya son la de Mejor actor, con Luis Tosar, Mejor actriz, con Elvira Mínguez, Mejor dirección Nobel, con Dani de La Torre, Mejor guión original, Efectos especiales, Sonido, Dirección de producción y Montaje.

Esta mañana, en un acto celebrado en la Academia del Cine, los actores Asier Etxeandía y Enma Suárez fueron los encargados de leer la lista de finalistas para los premios Goya, después de una selección entre los 143 largometrajes en competición.

La ceremonia de entrega de los premios Goya, que se celebrará el 6 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid, estará presentada por segundo año consecutivo por Dani Rovira, protagonista de nuevo de la cinta más taquillera del año, Ocho apellidos catalanes, que en cuanto a nominaciones se ha ido de vacío.

Así se hizo «El desconocido» La película, un thriller de acción protagonizado por Luís Tosar, fue íntegramente rodada en las calles de A Coruña

Extranjeras

Argentina, Chile, Perú y Cuba optarán al Premios Goya a la mejor película iberoamericana en la 30 edición de estos galardones, según el anuncio realizado hoy por la Academia de cine español.

El clan, del argentino Pablo Trapero; La once, de la chilena Maite Alberdi, Magallanes, del peruano Salvador del Solar, y Vestido de novia, de la cubana Marilyn Solaya, fueron las elegidas por los académicos.

Se quedan fuera títulos como As mil e uma noites - Volume 2, o desolado, del portugués Miguel Gomes; La tierra y la sombra, del colombiano César Acevedo, o la brasileña Que horas ela volta? (Una segunda madre), de Anna Muylaert.

Este es el listado completo de nominados:

Mejor película:

  • La novia
  • A cambio de nada
  • Nadie quiere la noche
  • Truman
  • Un día perfecto

Mejor dirección:

  • Paula Ortiz, por La novia
  • Isabel Coixet, por Nadie quiere la noche
  • Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto
  • Cesc Gay, por Truman

Mejor dirección novel:

  • Daniel Guzmán, por A cambio de nada
  • Dani de la Torre, por El desconocido
  • Leticia Dolera, por Requisitos para ser una persona normal
  • Juan Miguel del Castillo, por Techo y comida

Mejor actor protagonista:

  • Asier Etxeandia, por La novia
  • Pedro Casablanc, por B
  • Luis Tosar, por El Desconocido
  • Ricardo Darín, por Truman

Mejor actriz protagonista:

  • Inma Cuesta, por La novia
  • Penélope Cruz, por Ma ma
  • Natalia de Molina, por Techo y Comida
  • Juliette Binoche, por Nadie quiera la noche

Mejor actor de reparto:

  • Felipe García Vélez, por A cambio de nada
  • Manolo Soto, por B
  • Javier Cámara, por Truman
  • Tim Robbins, por Un día perfecto

Mejor actriz de reparto:

  • Elvira Mínguez, por El desconocido
  • Marian Álvarez, por Felices 140
  • Nora Navas, por Felices 140
  • Luisa Gavasa, por La novia

Actor de revelación:

  • Miguel Herran, por A cambio de nada
  • Fernando Colomo, por Isla bonita
  • Alex García, por La novia
  • Manuel Burque, por Requisitos para ser una persona normal

Actriz revelación:

  • Yordanka Ariosa, por El rey de la Habana
  • Irene Escolar, Un otoño sin Berlín
  • Antonia Guzmán, por A cambio de nada
  • Iraia Elías, por Amama

Mejor guion origional

  • Daniel Guzmán, por A cambio de nada
  • Alberto Marini y Dani de la Torre, por El desconocido
  • Borja Cobeaga, por Negociador
  • Cesc Gay y Tomás Aragay por, Truman

Mejor guion adaptado

  • Javier García y Paula Ortiz, por La novia
  • Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
  • Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
  • Jordi Casanovas y David Ilundain, por B

Mejor película iberoamericana

  • El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
  • La Once, de Maite Alberdi (Chile)
  • Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
  • Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor película documental

  • Chicas nuevas 24 horas
  • I'm your father
  • Sueños de sal
  • The propaganda game

Mejor montaje

  • Jorge Coira, por El Desconocido
  • David Gallart, por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri, por Truman
  • Pablo Barbieri, por Un día perfecto

Mejor dirección de fotografía

  • Josep María Civit, por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo, por La novia
  • Jean Claude Larrieu, por Nadie quiera la noche
  • Álex Catalán, por Un día perfecto

Mejor música origital

  • Santi Vega, por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
  • Shigeru Umebayashi por La novia
  • Alberto Iglesias, por Ma ma
  • Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche

Mejor canción original:

  • So Far and Yet So Close, de Antonio Meliveo (El país del miedo)
  • Cómo me mata el tiempo, de Luis Ivars (Matar el tiempo)
  • Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
  • Techo y comida, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

Mejor dirección artística

  • Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por La novia
  • Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga 'Arri', por Mi gran noche
  • Alain Bainée, por Nadie quiere la noche
  • Antón Laguna, por Palmeras en la nieve

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres, por Mi gran noche
  • Clara Bilbao, por Nadie quiere la noche
  • Loles García Galeán, por Palmeras en la nieve
  • Fernando García, por Un día perfecto

Maquillaje y/o peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem, por La novia
  • Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por Ma ma
  • Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por Nadie quiere la noche
  • Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido
  • Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
  • Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche

Mejor dirección de producción

  •  Carla Pérez de Albéniz, por El Desconocido
  •  Marta Miró y Andrés Santana, por Nadie quiere la noche
  •  Toni Novella, por Palmeras en la nieve
  •  Luis Fernández Lago, por Un día perfecto

Mejor efectos especiales

  •  Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: Agente secreto
  •  Pau Costa y Isidro Jiménez, por El Desconocido
  •  Reyes Abades y Curro Muñoz, por Tiempo sin aire
  •  Juan R. Molina y Curro Muñoz, por Mi gran noche

Mejor película de animación

  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche de Paz
  • Yoko

Mejor cortometraje de ficción

  • Cordelias
  • El corredor
  • El trueno rojo
  • Inside the box
  • Os meninos do río

Mejor cortometraje documental

  • Hijos de la Tierra
  • Regreso a la Alcarria
  • Ventanas
  • Viento de atunes

Mejor cortometraje de animación

  • Alike
  • Honorio, dos minutos de sol
  • La noche del océano
  • Víctimas de Guernika

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
23 votos
Comentarios

Premios Goya: «El desconocido» logra ocho nominaciones