Ribadeo rinde homenaje a 275 destacados deportistas locales

Esta tarde celebra en el pabellón la quinta edición de la Gala do Deporte


ribadeo / la voz

Ribadeo celebra hoy la quinta edición de la Gala do Deporte, en la que se rendirá homenaje a 275 practicantes de 17 modalidades deportivas que han sobresalido en el último año por su éxitos individuales o colectivos, ganando pruebas destacadas o proclamándose campeones de sus categorías en sus respectivas ligas. El acto será en el pabellón municipal, a partir de las ocho de la tarde, con la presencia del alcalde, Fernando Suárez Barcia, y de los concejales de Cultura, Medio Rural, Desenvolvemento Local, Servizos Sociosanitarios, Muller y Xuventude: Farruco Graña, Vicente Castro, Ana Martínez, Sonia Meilán, Mariluz Álvarez y Vanesa Yanes.

Lista de premiados

Estos son los premiados:

Atletismo: Aleix Díaz Salas, Ana María Ferradás, Andrea Rodríguez Dorado, Brais Díaz Salas, Emilio José González Fernández, Marcos Conde Llenderrozos, Pablo Fernández Díaz, Paula Conde Cotarelo, Rocío Díaz Mesa y Yago Freije Mariño.

Baloncesto: Iker Sama Pérez; C.B. Ría de Ribadeo Benjamín (15 jugadores); C.B. Ría de Ribadeo Alevín O6 (9 jugadores): C.B. Ría de Ribadeo Infantil Masculino (9 jugadores); C.B. Ría de Ribadeo Cadete Feminino (12 jugadoras); C.B. Ría de Ribadeo Cadete Masculino (10 jugadores), y C.B. Ría de Ribadeo Xuvenil Femenino (9 jugadores).

Billarda: José María Gutiérrez Mangiavacchi y Markytos Rodríguez Rodríguez.

Bolos: Guillermo Fernández Reigosa, Jesús Fernández Reigosa y Ribatra Club de Bolos.

Fútbol: Candela Vázquez Iglesias, Xavier Iriarte Álvarez, S.D. Ribadeo Benxamín A (16 jugadores, entrenador y delegado); Sociedad Deportiva Ribadeo Infantil (21 jugadores, dos entrenadores y la delegada); S.D. Ribadeo Cadete (21 jugadores, entrenador y delegado), S.D. Ribadeo Juvenil (18 jugadores, entrenador y delegado).

Fútbol sala: Irene Suárez Fernández y Uxía Fernández Díaz.

Hockey Linea: Brais Varas Fernández.

Kickboxing: Marcos Reimóndez Eiras.

Pádel: Pádel Club Ribadeo Feminino (20 jugadoras).

Piragüismo: Alejandro Guitián Trabada, Vicente Acuña Vecino, Andrea Rodríguez Rodríguez, Nicolás Gayol Santamarina, Raúl Cedrón Vilar y Ricardo Navarro Otero.

Remo: Antón Balsa, Conrado Lara Calonge, Carolina Yáñez Santana, Iñaki Vila Llenderrozos, Mateo Monteserín, Irene García Valle, Juan Lara Calonge, Lucía Cotarelo Fernández, María Cociña López, María Díaz Freire, Nerea Lago Cobas, Álex Fernández, Martín Fernández, Ángel Yáñez Santana e Iker García Valle.

Rugbi: Álvaro Fernández González y Beone Rugby Ribadeo sub14 (15 jugadores y el entrenador).

Surf: Martín Fernández González.

Tenis de mesa: S.D. Ribadeo Alevín (dos jugadores); S.D. Ribadeo Infantil (tres jugadores), y S.D. Ribadeo Cadete (tres jugadores).

Tiro: Iván Lindín Rodil.

Gimnasia artística: Yuri Rascado Pita.

Gimnasia rítmica: Andrea González, Cristina Iglesias, Mai Fernández y la Escola de Ximnasia Porta Norte Sénior.

Conoce toda nuestra oferta de newsletters

Hemos creado para ti una selección de contenidos para que los recibas cómodamente en tu correo electrónico. Descubre nuestro nuevo servicio.

Votación
0 votos
Comentarios

Ribadeo rinde homenaje a 275 destacados deportistas locales