<![CDATA[Noticias de Manuel Blanco Casal]]> Mon, 25 Sep 2017 13:25:24 +0200 es-es LA VOZ DE GALICIA S.A. https://www.lavozdegalicia.es/assets/themes/lvdg2016/images/logo_rss.png <![CDATA[Noticias de Manuel Blanco Casal]]> <![CDATA[Pruebe con la ignorancia]]> Thu, 21 Sep 2017 05:00:00 +0200 <![CDATA[La ciencia diseña al humano robot]]>

]]>
Sun, 17 Sep 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Aerocámaras lanza un dron pionero por su autonomía]]>

]]>
Sun, 10 Sep 2017 05:02:00 +0200
<![CDATA[Ingeniería socioeconómica alemana]]> Mon, 04 Sep 2017 05:00:00 +0200 <![CDATA[Deuda infantil a beneficio de inventario]]> Sun, 27 Aug 2017 05:00:00 +0200 <![CDATA[Un cerebro para los diabéticos]]>

]]>
Sun, 27 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Los jóvenes airados]]>

]]>
Mon, 21 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[La ciencia da su plácet al tai chi]]>

]]>
Sun, 20 Aug 2017 05:50:00 +0200
<![CDATA[Un dron para combatir las llamas]]>

]]>
Sun, 20 Aug 2017 05:02:00 +0200
<![CDATA[Con el gimnasio en la maleta]]>

]]>
Sun, 20 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Europa nos alerta]]> Fri, 18 Aug 2017 05:00:00 +0200 <![CDATA[Emmanuel la lía]]>

]]>
Sat, 12 Aug 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Unigénito imperátor]]> Sun, 06 Aug 2017 05:00:00 +0200 <![CDATA[Hacernos los suecos]]>

]]>
Mon, 31 Jul 2017 05:00:00 +0200
<![CDATA[Europa (relativamente) galleguizada]]>

]]>
Mon, 17 Jul 2017 05:00:00 +0200

Artículos deManuel Blanco

La medicina del futuro está creando nuevos dispositivos que serán implantados en el cuerpo para monitorizar funciones vitales, transmitir datos en tiempo real e incluso administrar tratamientos

Insulclock, desarrollado en parte en Santiago, es un dispositivo que mejorará la adherencia al tratamiento con insulina, el caballo de batalla de esta enfermedad

Varios estudios de distintas universidades de todo el planeta coinciden en destacar los beneficios para la salud de esta milenaria arte marcial china. El último en salir a la luz, de un equipo de la Universidad de Jaén, propone abiertamente a los profesionales de la salud que recomienden a las personas mayores dedicar parte de su tiempo a esta disciplina

La «start up» madrileña Drone Hopper crea el primer aparato con capacidad real para atacar un incendio; el diseño, multipremiado, ha causado sensación en Chile, Australia o Sudáfrica

Ya no hay disculpa. Una pequeña bolsa con un par de gadgets, un banco, la playa, cuatro escaleras, un paseo marítimo, una senda... Entrenar durante las vacaciones es casi siempre mucho más una cuestión de actitud que de oportunidad