El pienso es más caro que la leche

Desde el verano, el kilo de pienso, por término medio, se situó en 0,36 euros, es decir, ocho céntimos por encima del valor al que el ganadero vende la leche a las industrias. Según los cálculos de las explotaciones, un kilo de pienso da, aproximadamente, para producir 2,5 litros de leche. Un desequilibrio que muestra cómo el elevado incremento de los costes de producción constituye uno de los factores de esta crisis. Pero granjas que han ganado dimensión territorial para pastos también están al borde de la quiebra.

403 Forbidden

Forbidden

You don't have permission to access /votacion/pixel_votos_responsive.php on this server.


Apache/2.2.22 (Debian) Server at www.lavozdegalicia.es Port 80
Etiquetas